7 мая 2009 г.

Колодцы остаются на своих местах

48 гексаграмма китайской «Книги Перемен» говорит о том, что план города может меняться, колодцы всегда остаются на своих местах. Есть что-то внутри нас, к чему мы можем обращаться неизменно и черпать оттуда. Можно назвать это ресурсами. 
Ресурсы, конечно, бывают и внешние, которых нам всегда не хватает:). С внутренними как-то легче, с одной стороны, они всегда у нас есть, с другой стороны, обращаемся мы к ним редко. 
Взять хотя бы ВОЗРАСТ. Ресурс, который есть у всех нас. Речь не о том, что нам всегда (по паспорту или «по ощущениям») определенное количество лет, я хочу обратить внимание на то, что мы можем представить себя в любом возрасте. 
Вспомните какую-то проблемную ситуацию, которую вам сложно разрешить. К примеру, сложно вставать по утрам. Все понятно, вас ждет еще один рабочий день, за ночь организм не успел восстановиться, кофе на кухне, а до нее еще нужно доползти, а внутренний голос говорит «еще пять минут».  
Теперь представьте эту же самую ситуацию глазами пятилетнего ребенка. Новый день! Как реагировал бы на новый день ваш внутренний ребенок? С какими ожиданиями он бы проснулся? 100% - вы сейчас улыбаетесь.
А утро подростка? После сидения за компьютером часиков до трех?
Представьте себя в возрасте 80 лет. Как вам новое утро? Может вы рады, что наконец закончилась ночь или утро уже давно началось для вас, часов с пяти сна как не бывало. 
Короче, на ситуацию всегда можно посмотреть с разных точек зрения, а точкой отсчета может выступать возраст. Это то, что есть внутри вас всегда: ваш внутренний ребенок, взрослый или старик. Это тот ресурс, которым вы можете воспользоваться, тот колодец, из которого всегда можно зачерпнуть воды.

Следующие три недели я проведу в городе Кливленд, штат Огайо. В первый раз лечу так далеко. Как напутствовала меня замечательная женщина: «Инна, держи ладони раскрытыми». Так что я отправляюсь в путешествие и собираюсь воспринимать новый опыт и впечатления всеми органами чувств, и ладонями, конечно, тоже. Что это будет за опыт – можно будет почитать в следующих постах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий