28 июля 2009 г.

Музыка, пробуждающая воображение



В воскресенье 26 июля ходили с дочкой в Джаз-клуб Евгения Владимирова послушать джазовые импровизации хитов Майкла Джексона. Испытали такой драйв! Это была оригинальная идея в очень необычном исполнении. Первый сюрприз заключался в том, что пела девушка – Катя Худинец – джазовая исполнительница. Удивительно, парня-вокалиста не нашлось для этого проекта. Во-вторых, было интересно послушать знакомые темы в джазовой обработке. 
За что люблю джаз – он живой, разный и неожиданный. За что отдаю должное Майклу Джексону (хотя не являюсь его фанатом) – это был Артист с большой буквы. Он был необычен, оригинален и неповторим. Это невозможно не признать. Наверно, его можно назвать Белой Вороной. Белой Вороной в белой перчатке. Просто он имел смелость делать на сцене то, что до него никто не делал. А после него делали многие, но это уже было вторично. И поэтому неинтересно.
А джаз всегда интересен. Это же джаз! Это неожиданное переплетение звуков, темы возникающие и вырастающие из нескольких аккордов. Музыка, которая способна разрывать шаблоны. Хотите найти решение проблемы, в которой застряли – настройтесь на джаз. Отпустите свои мысли скакать за этими нотами, расслабьтесь, решение способно родиться в вашей голове, так же неожиданно, как рождаются новые музыкальные темы в джазе. Дело в том, что под эту музыку невозможно мыслить привычным способом, она способна разрывать шаблоны и пробуждать воображение. 
OK! Имейте смелость быть Белой Вороной и не бойтесь импровизировать. Let’s jazz!

Комментариев нет:

Отправить комментарий