5 августа 2009 г.

Рисунок семейной судьбы


Есть такой интересный метод исследования семейных систем, называется генограмма. Очень похож на генеалогическое древо, но акценты здесь не на родственных связях (кто от кого произошел), а на том, каковы особенности связей в семейных парах (браки, их количество, разводы). 
Для чего это делается? Чтобы наглядно увидеть какие сценарии имеют свойство повторяться в семейных системах. А для чего это понимать? Для того чтобы иметь возможность осознанно изменять нежелательные сценарии.
Моя генограмма несложная (бываю гораздо сложнее), она прослеживает семейные связи по женской линии в трех поколениях. Почему именно женская? Меня интересовала именно эта линия, мужчины, естественно, прослеживают мужские сценарии. 
Я могу увидеть, что здесь есть повторяющаяся тема: долгосрочные браки, в которых рождается больше одного ребенка. Для меня это положительный и очень значимый семейный сценарий. И сознание этого факта поддерживает и укрепляет мой брак.
Еще я могу видеть, что, к сожалению, мужчины уходят раньше и быстрее женщин. Я знаю это и по своему жизненному опыту и по данным статистики, но все равно это заново открываешь, когда видишь четыре перечеркнутых квадрата из семи. Мне остается только пожелать, чтобы мужчины, которые меня окружают, жили долго. 
А вот с женщинами ситуация иная. Кроме смерти новорожденной девочки отмечена только смерть бабушки, которая прожила 92 года. Чем интересно я буду заниматься, когда мне будет 90 лет?
Эту схему можно усложнять, изображая линиями характер связей между любыми двумя действующими лицами. Двойная линия - сверхблизкие отношения, извилистая – конфликтные, прерванная – эмоциональный разрыв, прямая – хороший эмоциональный контакт. Часто это дает необходимую дополнительную информацию. 

Попробуйте нарисовать свой семейный рисунок. Для того чтобы понимать на какие семейные сценарии можно опираться, а от каких стоит отойти, для того чтобы идти своим путем. 

P. S. Для тех, кто хочет узнать больше о теории семейных систем. Его автор - американский психиатр Мюррей Боуэн. Мне попадались ссылки на книгу Анны Варги "Теория семейных систем Мюррея Боуэна", но электронный вариант я в интернете не нашла. 

1 комментарий:

  1. Sony Bravia. Это одна из самых красивых реклам, которые я когда-либо видел. Ролик создан по технологии Stop-Motion. На создание данного шедевра ушло три недели времени, 2,5 тонны пластилина марки Play-Doh, 189 штук кроликов, высотой 60 см, один девятиметровый кролик, были задействованы 40 аниматоров, 6 камер, создана огромная волна сиреневого цвета, размером 3×6 метров, а на производство каждых 4 секунд ролика уходило 4 часа работы съемочной группы. Реклама получила огромное количество всевозможных наград. Хотя ролик довольно старый, мне все же хочется им с вами поделиться.А вот мой сайт возможно вас за интересует это - очередной островок любви и нежности - buy viagra ;);)...Большое спасибо вам и я очень благадарна вам за визит на мой сайт ...удачи...С Уважением Лариса

    ОтветитьУдалить