13 сентября 2009 г.

На сто лет назад

Один мой друг рассказывал, что когда ему доводится носить военную форму времен второй мировой войны, он физически ощущает энергетическую нагруженность этих вещей. Будто становится иным человеком. Особенно, когда совершает обычные действия: застегивает пуговицы на гимнастерке, опускает руки в карманы, дотрагивается до сумки для патронов. 
Я не вполне могла понять, как все это можно ощущать, пока мне не довелось переодеться в льняную национальную одежду, которую носила какая-то женщина, которая жила в белорусском Полесье более века назад. Конечно, раньше я видела эти национальные строи, но одно дело видеть, другое – кожей ощутить какую мощную энергетику несет в себе одежда, которой более ста лет.
Совершенно необычное ощущение физического комфорта от прикосновения выделанного полотна к коже. Можно себе представить, это полотно ткалось, выбеливалось, из него в ручную шилась рубашка, затем расшивался ворот и манжеты, причем каждая вышивка служила оберегом. То же самое проделывалось для юбки, особого головного убора нАметки. И это была повседневная одежда. Она носилась годами, она была приспособлена для всех случаев, в ней можно было вынашивать ребенка, кормить грудью, даже наверно умирать в ней можно было.
Если представить себе, что каждая девочка, вырастая, проходит определенные пороговые ступени (инициации): девочка, девушка, женщина, мать, бабушка. То вот этот опыт был похож на особую обратную во времени инициацию. Когда я, будучи женщиной 21 века, вдруг становилась на какое-то время женщиной 19 века. Я вам клянусь, не хотелось никакого белья, никакой обуви, только босиком, походка поменялась, звуки воспринимались глуше из-за наметки. Полное ощущение, что часть тебя не здесь, где-то в другом времени. Мистическое впечатление. Стоит хотя бы раз в жизни пережить.

2 комментария:

  1. Сразу вспоминаю "метания" современной женщины в своем гардеробе: сколько бы вещей не покупал, кажеться, что все равно нечего носить. Теперь поняла почему - нет энергетики нужной у этого ширпотреба!
    Знаю, что многие акушерки прежде чем идти принимать роды одевают старые сарафаны или широкие длинные юбки, чтобы почувствовать нужную энергию.

    ОтветитьУдалить
  2. Рождение ребенка сверх энергетически нагруженное событие. Интересное замечание на счет одежды акшерки. Спасибо, Наташа.

    ОтветитьУдалить