12 октября 2009 г.

Что такое Др-р-райв?

Мне нравится слово Драйв. У меня часто спрашивают, что это означает для меня? Так что я решила написать пост и все объяснить.
Драйв (англ. drive - движение, гонка, спешка) – слово многозначное. Водители автомобилей с автоматической коробкой передач знают, на Драйве (D) – едешь, на Паркинге (P) – стоишь. Так что Драйв – это всегда движение. И управление этим движением. Мне нравится переводить слова drive, как «рулить», потому что это сочетание и движения, и управления, из этого возникает «рулить по жизни». 
Музыканты называют драйвом особую манеру исполнения, когда достигается эффект нарастающего ускорения темпа. Ну что ж, ускорение темпа – это отлично.
В жизни Драйв проявляется как мощный сплав интереса, эмоций и энергии. А отсутствие в жизни драйва называется скукой. 

Попробуйте понаблюдать, как возникает Драйв у вас. Возможно, вы думаете, что Драйв – это нечто неуловимое, некий энергетический заряд, который непонятно откуда берется. На самом деле у Драйва есть первооснова, и эта первооснова – Интерес. Исследуйте, где лежат ваши интересы, что наполняет вашу жизнь, что оставляет ваше хобби, что структурирует ваши занятия, и от чего вы получаете удовольствие. Именно интерес создает эмоциональную увлеченность и пробуждает дополнительную энергию, когда вы готовы «свернуть горы». Заинтересованность, сконцентрированность на интересном деле и связанное с этим удовольствие по физиологии родственны наркотическому действию (физиологи, наверно, много об этом знают). И вы об этом знаете, если испытывали Драйв. 

Белые Вороны, как правило, способны находит источник драйва в себе или в окружающем мире. Поэтому они скорее склонны создавать новые источники драйва, чем присоединяться к уже известным. Потому что Драйв – это заразно. Помните, как Том Сойер красил забор? Внешняя демонстрация увлеченности + энергичное «делание» + привлечение интереса других мальчишек + немного недоступности этого действия для других, в результате – очередь из желающих присоединиться помахать кисточкой и не просто так, а в обмен на «сокровища». 
Вопрос на засыпку, в какой цвет Том Сойер красил забор?

Комментариев нет:

Отправить комментарий