28 апреля 2009 г.

Моделирование профессионального будущего 1/2

В своей практике я достаточно часто сталкиваюсь с задачами, которые касаются поиска профессионального пути клиентами. Кто-то кардинально планирует сменить сферу деятельности, кто-то понимает, что необходимо сменить работу, чтобы иметь возможность роста, кому-то необходимо разобраться, как высоко он хотел бы продвинуться на нынешнем месте работы. 
Как правило, чтобы получить четкое видение своего профессионального будущего нужно попробовать «выйти» из текущей ситуации, поскольку ответ на вопрос лежит за рамками вашего сегодняшнего состояния (если бы это было не так, вы видели бы этот ответ и не загружались такими вопросами). Если вы пытаетесь разобраться КУДА вы двигаетесь по своему профессиональному пути, ЗАЧЕМ вам идти этой дорогой и ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ ДОСТИЧЬ, то вам стоит смоделировать для себя идеальное профессиональное будущее. 

Возьмите какой-то подходящий для Вас отрезок времени и представьте себя – мужчину или женщину … лет, специалиста в области …. Попробуйте сформулировать для себя ответы на следующие вопросы (и желательно запишите эти ответы).
Окружение. В какой обстановке Вы себя представляете? Как выглядит ваше рабочее место? Какие люди Вас окружают? Как Вы одеты? Что у Вас в руках? Вы приехали на работу на машине? В каком городе это все происходит? 
Поведение. Чем Вы занимаетесь? Какой круг вопросов вы решаете? Каким представляется Ваш рабочий день? С кем Вы контактируете? Что вы обсуждаете с людьми? Есть ли у вас подчиненные? 
Способности. Выделите три основные способности, благодаря которым вы достигли такого положения?
Убеждения, ценности. Почему именно эти способности Вы используете? Какие убеждения стоят за Вашими профессиональными достижениями? «Это важно для меня, потому что …» Какие ценности становятся для Вас наиболее важными, когда Вы достигаете профессиональной реализации? 
Идентичность. Создайте какой-то метафоричный образ себя. Кто Вы, хранящий эти ценности и убеждения, реализующий свои способности?
Миссия. Почувствуйте себя частью чего-то большего. Какова Ваша миссия в этом мире? Чему Вы служите? По большому счету, в чем смысл вашей деятельности?
Мы забираемся так высоко, чтобы понять, какой свет освещает Ваш путь. 

А что с этим делать – об этом в следующем посте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий