14 апреля 2009 г.

Когда герои испытывают страх

Когда я начинаю какое-нибудь новое дело, то на определенном этапе вспоминаю Джозефа Кэмпбелла. Почему? Да потому что он исследовал то, как строятся в большинстве случаев мифы и сказки, и через какие этапы проходит главный герой.

Если представить какое-то ваше начинание в виде путешествия, то в этом путешествии вы будете главным Героем. И обязательно по пути пройдете ряд этапов. Если попытаться описать все простым языком, то получится вот что…

 
Если Герой задумал отправиться в путешествие, значит у него есть цель (1). Следуя своей дорогой, он неизбежно достигнет границы (2) своего мира. Как только он пересечет порог (3) – он вступит на новую территорию. В этом новом месте комфорт ему уже никто не гарантирует. Напротив, Герой столкнется с драконами (4), обитающими в этих местах. Причем не обязательно это будут внешние препятствия, с внутренними справится гораздо сложнее. На этом этапе Герою необходима поддержка (5), обычно он ее находит внутри себя или вовне («Когда ученик готов – появляется учитель»). Без того, чтобы приручить драконов (6) дальнейшее движение невозможно. Герою приходится мобилизовывать ресурсы, осваивать непривычные модели поведения или обучаться новым навыкам. Так, продолжая свое движение по новой территории, путешественник реализует свое призвание (7) и одновременно создает новую карту мира (8), которая учитывает развитие и открытия в ходе путешествия. Вернувшись домой (9), он может ощущать себя Героем, ведь он рискнул отправиться в путь, открыл новые земли и возвратился, обогащенный уникальным опытом и знаниями.

Эту раскладку я всякий раз вспоминаю, когда сталкиваюсь с драконом на новой территории. И тогда я говорю себе: «ВСЕ ГЕРОИ ИСПЫТЫВАЮТ СТРАХ». Это неизбежный этап. Было бы странно, поставить ногу на чужую территорию и не волноваться, как тебя здесь примут. Скорее всего, придется принять вызов и учиться действовать в новой ситуации.

Я надеюсь, в этом описании путешествия Героя вы сможете черпать силу. Всегда, чтобы достичь цели, нужно выйти из зоны комфорта. Всегда на новой территории вы столкнетесь с чем-то непривычным. Всегда есть возможность эту задачу решить. Всегда новый опыт позволит расширить карту ваших освоенных земель. И последнее, Герои всегда возвращаются домой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий