7 апреля 2009 г.

Освободить пространство

У итальянцев в канун Нового года есть традиция избавляться от старых вещей. Может это очень подходит для итальянцев, но мне хочется зимой напротив все тащить в «свою нору» и ни с чем не расставаться.
Другое дело – ВЕСНА. Пора просыпаться от зимней спячки, окна распахнуть пошире, вдохнуть поглубже, сделать что-нибудь значительное. Ну, хотя бы разобрать вещи в шкафу и в бумагах навести порядок. И получить от этого удовольствие.
Я не знаю, что при этом происходит в окружающем пространстве, но я абсолютно точно физически могу ощутить, что как только освобождается место, которое было занято старыми вещами, появляется возможность впустить что-то новое в свою жизнь. «Хочешь получить новые ботинки, сначала выбрось старые».
Как только становится больше порядка вокруг, начинают проясняться запутанные отношения, дела начинают как-то проще идти, нужные люди начинают появляться в нужный момент, все как-то начинает складываться. Как если бы все части мозаики встали, наконец, на свои места. Это срабатывает в любую пору года, но весной как-то лучше всего.
Есть еще один дополнительный выигрыш во всей этой рутинной весенней уборке. Пока руки заняты этим нехитрым занятием, голова совершенно свободна в поиске ответов на зависшие вопросы, которые могут касаться текущих дел или планирования будущего. Так, совершенно неожиданно, можно увидеть выход из тупиковой ситуации или спланировать важные для себя шаги по достижению жизненных целей. Это еще называют инсайтом.
Помните, у Коэльо в «Алхимике» есть такой момент, когда торговец хрусталем говорит главному герою: «Просто и для меня, и для тебя настало время протереть пыльные стаканы». Так вот весна – самое подходящее время «протереть стаканы от пыли», чтобы посмотреть, как ваше будущее преломляется в чистом хрустале.

Комментариев нет:

Отправить комментарий